Presidentes do Brasil

 

Historia e Dados

 

O alagoano Deodoro da Fonseca (1827-1892), o primeiro presidente da República do Brasil. Manoel Deodoro da Fonseca nasceu na Cidade de Alagoas, atual Marechal Deodoro, no Estado de Alagoas, em 5 de agosto de 1827. Filho do militar Manuel Mendes da Fonseca e Rosa Maria Paulina da Fonseca. Em 1843, Deodoro entrou para o Colégio Militar. Recebeu a patente de Marechal em 1884. Com a saída do Imperador Dom Pedro II, para a Europa, assumiu o governo provisório em 15 de novembro de 1889. Foi eleito Presidente da República, pelo Congresso, e tomou posse em 26 de fevereiro de 1891. Governou até 23 de novembro do mesmo ano e veio a falecer no ano seguinte.

 

Brasilia DF

 

◄ Brasil

 

O alagoano Floriano Peixoto, o Marechal de Ferro. Floriano Vieira Peixoto nasceu em Maceió, Alagoas, em 30 de abril de 1839. Entrou para a Escola Militar aos 16 anos. Destacou-se na Guerra do Paraguay e foi eleito vice-presidente da República, em 1891, sendo Deodoro da Fonseca, o Presidente. Assumiu a presidência com a renúncia desse e governou até 1894. Em sua homenagem a capital de Santa Catarina recebeu o nome de Florianópolis.

 

Pesquisa Escolar

 

Itamar Franco (Itamar Augusto Cautiero Franco)

Nasceu em um navio, em águas baianas, em 28.06.1930, quando sua mãe seguia para Salvador para morar com seu irmão na Cidade. Lá, Itamar foi registrado e viveu por algum tempo. Cresceu em Juiz de Fora, onde se formou em Engenharia. Faleceu em 2011.

Governo: 29.12.1992 a 01.01.1995. Sendo Vice-Presidente, assumiu a Presidência em substituição a Fernando Collor.

 

Campos Salles (Manuel Ferraz de Campos Salles)

Nascido em Campinas - SP, em 15.02.1841. Falecido em Santos - SP, em 28.06.1913. Advogado.

Governo: 15.11.1898 a 15.11.1902 (eleição direta). Vice: F. de Assis Rosa e Silva.

 

Rodrigues Alves (Francisco de Paula Rodrigues Alves)

Nascido em Guaratinguetá - SP, em 07.07.1848. Falecido em Rio de Janeiro - RJ, em 16.01.1919. Advogado.

Governo: 1º mandato (eleição direta): 15.11.1902 a 15.11.1906. Vice: Afonso Pena. 2º mandato (eleição direta): 15.11.1918 a 16.01.1919 (falecimento), vice: Delfim Moreira.

 

Prudente de Morais (Prudente José de Morais e Barros)

Nascido em Itu - SP, em 04.10.1841. Falecido em Piracicaba - SP, em 03.12.1902. Advogado.

Governo: 15.11.1894 a 15.11.1898 (eleição direta). Vice-Presidente: Manuel Vitorino Pereira.

 

Fernando Henrique Cardoso

Nascido no Rio de Janeiro - RJ, em 18.06.1931. Sociólogo.

Governo: 01.01.1995 a 1º.01.2003 (dois mandatos, por eleição direta). Vice: Marco Maciel.

Instituto Fernando H. Cardoso

 

Marechal Deodoro

 

Floriano PeixotoFloriano Peixoto (Floriano Vieira Peixoto, Marechal)

Nascido em Ipioca (Floriano Peixoto) Maceió - AL, em 30.04.1839. Falecido em 29.06.1895, na Divisa (hoje Floriano) - Barra Mansa - RJ.

Governo: 23.11.1891 a 15.11.1894 (Como Vice-Presidente, assumiu a Presidência após a renúncia de Deodoro da Fonseca, exercendo o cargo até o final do quadriênio).

 

Affonso Penna (Affonso Augusto Moreira Penna)

Nascido em Santa Bárbara-MG, em 30.11.1847. Advogado.

Governo: 15.11.1906 a 14.06.1909 (eleição direta). Faleceu em 14.06.1909, sendo substituído pelo Vice Nilo Peçanha.

 

Nilo Peçanha (Nilo Procópio Peçanha)

Nascido em Campos - RJ, em 02.10.1867. Falecido em 31.03.1924. Advogado.

Governo: 14.06.1909 a 15.11.1910, substituindo Affonso Penna.

 

Wenceslau Braz (Wenceslau Braz Pereira Gomes)

Nascido em São Caetano da Vargem Grande (hoje Brasópolis) -MG, em 26.02.1868. Falecido em 15.05.1966. Advogado.

Governo: 15.11.1914 a 15.11.1918 (eleição direta), vice: U. S. da Costa Araújo.

 

Hermes da Fonseca (Hermes Rodrigues da Fonseca, Marechal)

Nascido em São Gabriel - RS, em 12.05.1855. Falecido em 09.09.1923.

Governou com muita truculência. Bombardeou covardemente a Cidade do Salvador, terra natal de seu adversário político Ruy Barbosa.

Governo: 15.11.1910 a 15.11.1914 (eleição direta) vice: Wenceslau Braz.

 

Delfim Moreira (Delfim Moreira da Costa Ribeiro)

Nascido em Cristina - MG, em 07.11.1868. Falecido em 01.07.1920. Advogado.

Governo: 15.11.1918 a 28.07.1919, substituindo o presidente falecido, Rodrigues Alves.

 

Júlio Prestes

(Júlio Prestes de Albuquerque)

Nascido em Itapetininga -SP, em 15.03.1882. Falecido em 09.02.1946. Advogado.

Eleito, proclamado mas não empossado, devido à eclosão do movimento revolucionário de 24.10.1930, quando a Junta Governativa assume o poder.

 

Epitácio Pessoa (Epitácio Lindolfo da Silva Pessoa)

Nascido em Umbuzeiro - Paraíba, em 23.05.1865. Falecido em 13.02.1942. Advogado.

Governo: 28.07.1919 a 15.11.1922 (eleição direta) vice: F. Á. Bueno de Paiva.

 

Arthur Bernardes

(Arthur da Silva Bernardes)

Nascido em Viçosa - MG, em 08.08.1875. Falecido em 23.03.1955. Advogado.

Governo: 15.11.1922 a 15.11.1926 (eleição direta), vice: Estácio de A.Coimbra.

 

Washington Luís  (Washington Luís Pereira de Sousa)

Nascido em Macaé - RJ, em 26.10.1869. Falecido em 04.08.1957. Advogado.

Governo: 15.11.1926 a 24.10.1930 (eleição direta). Vice: Fernando de Mello Vianna. Deposto em 24.10.1930 pelo movimento revolucionário. Assume o poder a Junta Governativa composta pelos Generais Tasso Fragoso e Menna Barreto e pelo Almirante Isaías de Noronha.

 

Getúlio Vargas

(Getúlio Dornelles Vargas)

Nascido em São Borja - RS, 19.04.1883. Falecido em 24.08.1954. Advogado.

Governo: 1º mandato: 03.11.1930 a 20.07.1934 (eleição indireta, nos termos da Constituição de 1934). 2º mandato: 20.07.1934 a 10.11.1937, eleição indireta. Em 10.11.1937, Vargas deu o golpe de estado que instituiu o Estado Novo,  mantendo-se no poder até 29.10.1945. 3º mandato: 31.01.1951 até 24.08.1954, quando suicidou-se. Vice: Café Filho.

 

José Linhares

Nascido em Guaramiranga (Baturité) - CE, em 28.01.1886. Falecido em 26.01.1957. Advogado.

Governo: 29.10.1945 a 31.01.1946. Exerceu a Presidência por convocação das Forças Armadas, como Presidente do Supremo Tribunal Federal, após a deposição de Getúlio Vargas.

 

Marechal Floriano

 

Simbolos Nacionais Brasil

 

Gaspar Dutra

(Eurico Gaspar Dutra, Marechal)

Nascido em Cuiabá - MT, em 18.05.1883. Falecido em 11.06.1974.

Governo: 31.01.1946 a 31.01.1951 (eleição direta) vice: Nereu Ramos.

 

Carlos Luz (Carlos Coimbra da Luz)

Nascido em Três Corações - MG, em 04.08.1894. Falecido em 09.02.1961. Advogado.

Governo: 3 dias. Sendo o Presidente da Câmara dos Deputados, Carlos Luz ocupou a Presidência da República em 08.11.1955, por motivo de afastamento do titular (Café Filho). Deposto em 11.11.1955, por um dispositivo militar e considerado impedido de exercer o cargo de Presidente da República pelo Congresso Nacional.

 

Café Filho (João Fernandes Campos Café Filho)

Nascido em Natal-RN, em 03.02.1899. Falecido em 20.02.1970. Advogado.

Governo: 24.08.1954 a 08.11.1955, substituindo Getúlio Vargas.

 

Nereu Ramos

(Nereu de Oliveira Ramos)

Nascido em Lages - SC, em 03.09.1888. Falecido em 16.06.1958. Advogado.

Governo interino: 11.11.1955 a 31.01.1956. Sendo Vice-Presidente do Senado, assumiu a Presidência em virtude do impedimento do Presidente Café Filho e do Presidente da Câmara dos Deputados Carlos Luz.

 

 

 

Juscelino Kubitschek

(Juscelino Kubitschek de Oliveira)

Nascido em Diamantina-MG, em 12.09.1902. Falecido em 22.08.1976. Médico.

Governo: 31.01.1956 a 31.01.1961. (eleição direta). Vice: João Goulart.

 

 

Bandeiras Brasil

 

 

Ranieri Mazzilli (Paschoal Ranieri Mazzilli)

Nascido em Caconde - SP, em 27.04.1910. Falecido em 21.04.1975. Advogado e Jornalista.

1º Governo interino: 25.08.1961 a 08.09.1961. Como Presidente da Câmara dos Deputados, assumiu a Presidência da República em virtude da renúncia de Jânio Quadros e da ausência do Vice-Presidente João Goulart, em viagem à China.

2º Governo interino: 02.04.1964 a 15.04.1964. Sendo o Presidente da Câmara dos Deputados, assumiu a Presidência da República, por convocação do Congresso Nacional, que anunciou a vacância do cargo, após a vitória do Movimento de 31 de março de 1964.

 

Jânio Quadros

(Jânio da Silva Quadros)

Nascido em Campo Grande - MS, em 25.01.1917. Falecido em 16.02.1992. Advogado.

Governo: de 31.01.1961 até 25.08.1961, quando renunciou (eleição direta). Vice: João Goulart.

 

 

Copyright © Guia Geográfico - Governantes brasileiros.

 

João Goulart

(João Belchior Marques Goulart)

Nascido em São Borja-RS, em 01.03.1918. Falecido em 06.12.1976. Advogado.

Governo: Devido à renúncia de Jânio Quadros e sendo o, então, Vice-Presidente, assume a Presidência da República em 08.09.1961 até 24.01.1963, em regime parlamentarista, e, de 24.01.1963 a 31.03.1964, em regime presidencialista. Deposto pelo Movimento de 31.03.1964.

 

Temas Relacionados

História do Brasil

Museus

Política

Símbolos Nacionais

 

Luiz Inácio Lula da Silva

Nascido em Garanhuns - PE, em 27.10.1945. Metalúrgico.

Governo: Presidente, tomou posse em 1º.01.2003 (eleição direta). Vice: José Alencar Gomes da Silva.

Seu governo foi marcado pelos maiores escândalos de corrupção já registrados no Brasil.

 

 

 

José Sarney (José Ribamar Ferreira de Araújo Costa)

Nascido em Pinheiro - MA, em 24.04.1930. Advogado, professor e jornalista.

Governo: 15.03.1985 a 15.03.1990. Sendo Vice-Presidente, assumiu a Presidência em substituição a Tancredo Neves.

 

Fernando Collor  (Fernando Affonso Collor de Mello)

Nascido no Rio de Janeiro - RJ, em 12.08.1949. Formado em jornalismo e economia.

Governo: 15.03.1990 a 02.10.1992. Primeiro Presidente eleito pelo voto direto, desde Jânio Quadros, em 1961. Seu Governo, marcado por escândalos de corrupção, resultou em Impeachment. Vice: Itamar Franco.

 

Tancredo Neves (Tancredo de Almeida Neves)

Nascido em São João Del Rei - MG, em 04.03.1910. Falecido em 21.04.1985. Advogado.

Governo: Não tomou posse. Presidente eleito pelo Congresso, adoeceu gravemente na véspera de sua posse (15.02.1985), falecendo em 21.04.1985. Vice: José Sarney.

 

Ernesto Geisel (General)

Nascido em Bento Gonçalves-RS, em 03.08.1908. Falecido em  12.09.1996.

Governo: 15.03.1974 a 15.03.1979 (eleição indireta). Vice: Adalberto Pereira dos Santos, General.

 

Garrastazu Médici

(Emílio Garrastazu Médici, General)

Nascido em Bagé-RS, em 04.12.1905. Falecido em 09.10.1985.

Governo: 30.10.1969 a 15.03.1974 (eleição indireta). Vice: Augusto Hamann Rademaker Grünewald.

 

Costa e Silva

(Arthur da Costa e Silva, Marechal)

Nascido em Taquari - RS, em 03.10.1902. Falecido em 17.12.1969.

Governo: 15.03.1967 a 31.08.1969. (eleição indireta). Vice: Pedro Aleixo.

 

Castello Branco

(Humberto de Alencar Castello Branco, Marechal)

Nascido em Messejana (Fortaleza)-CE, em 20.09.1897. Falecido em 18.07.1967.

Governo: 15.04.1964 a 15.03.1967. (eleição indireta). Vice: José Maria de Alkmim.

 

João Figueiredo

(João Baptista de Oliveira Figueiredo, General)

Nascido no Rio de Janeiro (GB) - RJ, em 15.01.1918. Falecido em  24.12.1999.

Governo: 15.03.1979 a 15.03.1985 (eleição indireta). Vice: Aureliano Chaves.